HENRI V duc de Bordeaux, puis comte de Chambord (1820-1883). P.A.S. par lui et sa sœur Louise d’Artois (1819-1864), Wartegg 18 juin 1862 ; 1 page in-8 avec cachet de cire rouge à la croix et la devise Fides Spes (légers manques au bas du cachet ; document encadré). Le comte de Chambord a écrit : « Donné au Docteur Greith, doyen et vicaire général de St Gall / Henri ». Puis sa sœur a signé et daté : « Louise / Wartegg 18 Juin 1862 ».