Henry HOUSSAYE, 1814, 1815 (Waterloo), 1815 (1e Restauration), 1815 (la seconde abdication et la terreur blanche), Paris, Perrin & Cie, 1902, 1903, 1905, ensemble de 4 vol., in-12, demi-reliures en cuir noir, dos à nerfs ornés d'aigles impériales.