Auction archive: Lot number 111

HENRY MURGER, SCÈNES DE LA BOHÈME.- SCÈNES DE LA VIE DE JEUNESSE. PARIS, 1851.

Murger, Henry SCÈNES DE LA BOHÊME -- SCÈNES DE LA VIE DE JEUNESSE. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1851-- IBID., ID., 1851. éditions originales. 2 volumes in-12, le premier (220 x 140 mm) ; le second (191 x 120 mm). tirage : un des 4 ou 5 exemplaires sur papier vergé de Hollande, seul grand papier pour chacun des volumes. Les bibliographes indiquent 4 exemplaires (selon Vicaire) ou 5 exemplaires (selon Carteret) pour les deux volumes. reliure uniforme signée mercier, sr de cuzin. Maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil d’un double encadrement de triple filet doré avec fleurons d’angle, dos à nerfs richement ornés de fleurons et guirlandes dorés, doublure du même maroquin avec filets dorés et à froid en encadrement, tranches dorées sur témoins (pour les Scènes de la vie de jeunesse), à toutes marges, couvertures et dos. Parfait état. [on joint :] Scènes de la bohême : billet autographe signé d’Henry Murger au directeur du Vaudeville pour lui demander « en surplus de mon petit service deux fauteuils de galerie » (une p. in-8, encre brune, feuillet volant plié, daté jeudi 30 juin). Scènes de la vie de jeunesse : poème autographe signé de 72 vers « À Christine de P… », 20 mai 1842 (à l’encre brune, 4 pages in-4 sur un double feuillet de papier vélin). Traces de pied de verre circulaire. Long poème d’amour vraisemblablement demeuré inédit du « poète bohémien » : « En franchissant le seuil de cet obscur azile… ». En tête a été montée une petite gravure représentant l’écrivain.