HENRYK SIEMIRADZKI (1843 - 1902) Óleo sobre lienzo. Firmado. Estudio para el personaje central de Friné en la obra: "Friné en el Festival de Poseidón en Eleusis" (1889), que se encuentra en el Museo Estatal Ruso de San Petersburgo. Procedencia: Dorotheum Viena (23/04/2015), lote 1230. 52,5x26