HERAKLÈS Superbe statue représentant le héros debout, en appui sur la jambe droite, la jambe gauche courbée en arrière, brandissant un projectile dans la main droite. La tête, aux mèches et à la barbe ondulées, est tournée vers la gauche ; le visage, aux yeux incrustés d'argent, présente des traits puissants et un regard expressif. La musculature appuyée du héros et le mouvement donnent à la sculpture une suggestion de force. Bras et jambe gauches lacunaires. Patine brune et verte. Art hellénistique, 1er siècle av. J.C. 27 cm