Auction archive: Lot number 121

HERAKLÈS Superbe statue représentant le

ARTS D’ORIENT
4 Jun 2010
€0

ARTS D’ORIENT
4 Jun 2010
€0

HERAKLÈS Superbe statue représentant le héros debout, en appui sur la jambe droite, la jambe gauche courbée en arrière, brandissant un projectile dans la main droite. La tête, aux mèches et à la barbe ondulées, est tournée vers la gauche ; le visage, aux yeux incrustés d'argent, présente des traits puissants et un regard expressif. La musculature appuyée du héros et le mouvement donnent à la sculpture une suggestion de force. Bras et jambe gauches lacunaires. Patine brune et verte. Art hellénistique, 1er siècle av. J.C. 27 cm

4 Jun 2010
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

4 Jun 2010
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584