[Heraldry] BARA, Jérôme de Le blason des armoiries, auquel est monstrée la manière que les anciens & modernes ont usé en icelles [...] Reveu, corrigé, & augmenté en ceste dernière édition, par B.R.D.E.L.R. et dédié à monseigneur le premier président. Paris, Rolet Boutonné, In-f° : [12]-197-[pp. (titre dérel. avec qqs taches et lég. salissure, qqs trous de ver très marg., rares piqûres, qqs annot. anciennes). Veau de l'ép., double filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (us., frottée avec qqs manques partiellement restaurés, coiffe inf. déchirée, coins émoussés). Une des dernières éditions (éd. orig., de ce traité d'héraldique plusieurs fois réédité, ill. de nombreux blasons gravés sur bois et sur cuivre dans le texte, qqs-uns rehaussés d'aquarelle. L'auteur, né à Paris vers était peintre verrier, orfèvre et héraldiste. Réf. Saffroy Relié avec, même éditeur : Scohier, Jean - L'estat et comportement des armes. Contenant l'institution des armoiries et méthode de dresser des généalogies [...]. [4]-pp. Rééd. (éd. orig., 1597), ill. de fig. sur bois : blasons, couronnes, modèles de tableaux généalogiques. Réf. Saffroy - Moreau, Philippe - Le tableau des armoiries de France [...]. [6]-[2 bl.]-70-[pp. Seconde édition (éd. orig., et 1re in-f°. Ill. de qqs in-texte sur bois figurant des couronnes héraldiques. Réf. Saffroy Prov. Charles Robert Devijsserij, de Saint-Omer (mention ms. aux deux premiers titres). - Justin Deschamps de Pas (ex-libris armorié signé Stern, à Paris). - Famille de Witte, Anvers (ex-libris armorié). (3 ouvr. en 1 vol.)