HÉRAULT - CONDAMNATION DES JÉSUITES. Manuscrit de 6 pp. in-folio. 27 sept. 1761. Salissures. Copie d'époque de la " lettre de M. l'évêque de Lodève [Jean-Félix-Henri de Fumel (1717-1790)] à M. le Chancelier, à l'occasion des deux arrêts du Parlement du 6 août 1761 ", protestant vivement contre la condamnation des Jésuites. " L'enregistrement des lettres patentes du 7 de ce mois ont jetté l'effroi et la consternation dans le coeur de tout bon catholique []. J'ay été élevé aux jésuites Mgr dès ma plus tendre jeunesse, j'ay fait chez eux mes études d'humanité et de théologie, j'ay vécu dans l'un de leurs séminaires à Toulouse, je n'ay reçu d'eux que des leçons de soumission à l'Église et de fidellité au Roy []. Depuis que je suis évêque, ils remplissent presque tous les ans la chaire de ma cathédrale, je leur ay fait donner des missions dans mon diocèse ; j'en fais avec eux et partout j'ay reconnu en eux que de saints religieux, de vrais citoyens, de fidèles sujets du roy, d'excellents orateurs, de bons ouvriers de l'Évangile [] ".