Herb RITTS 1952 - 2002 TATJANA VEILED HEAD, TIGHT VIEW, JOSHUA TREE - 1988 Tirage platine Titré, daté, numéroté au dos Tampon de la succession Herb Ritts au dos Edition de 3 AP Hauteur : 48,20 Largeur : 36,90 cm Provenance : Fahey Klein Gallery, Los Angeles Collection particulière Bibliographie : British Vogue, October 1988, couverture. P. Rogiers, Herb Ritts cat. expo., Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain (11 décembre 1999 - 12 mars 2000), Éditions Actes Sud, Paris, 1999 P. Martineau, Herb Ritts L.A. Style, Édition The J. Paul Getty Museum Los Angeles, 2012, p. 10 J. J. Aillagon, "Matisse à Nice Travail et Joie" Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p.141 M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 161 The J. Paul Getty Museum, Herb Ritts L.A. Style, pl. 38 Commentaire : PLATINUM PRINT; TITLED, DATED, NUMBERED WITH HERB RITTS ESTATE STAMP ON VERSO; EDITION OF 3 AP