[HERBIER]. ROUGIER (Jules). Fleurs de Terre Sainte. Voyage en Orient. Avril 1891. Ensemble de 23 compositions florales contrecollées sur des cartonnages, cartonnages montés sur onglets, compositions protégées par des serpentes. Reliure de plein chagrin brun, dos à caissons orné, plaques de bois d’olivier fixées sur le plat supérieur et inférieur, titre inscrit sur la plaque de bois supérieure, « Jérusalem » inscrit sur la plaque de bois inférieure (mors fragiles ; plaques de bois frottées, parfois éraflées, coin inférieur droit accidenté avec manque ; intérieur très frais, quelques manques aux compositions). Dimensions : 335 x 223 mm. Compositions étonnantes de fraîcheur, en excellent de conservation. Ouvrage dédié au titre, inscription à l’encre : « Hommage à ma fiancée. 15 décembre 1891 [signé] Jules Rougier. St-Germain-Lembron » [Puy-de-Dôme].