Herbstliche Flusslandschaft Blick, über einen Fluss, zur Baumgruppe auf sanft ansteigenden Hügel und Dorf im Hintergrund, im Licht der Abenddämmerung, lasierende Landschaftsmalerei in altniederländischer Tradition, Öl auf Holz, 19. Jh., unsigniert, rückseitig auf dem Rahmen teils unleserliche Info in Blei ”Renoviert von Karl Mat …? Dresden Nov. 1937”, restauriert, restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 40 cm.