HERDER (Johann Gottfried von). Sämmtliche werke. Stuttgart & Tubingen, Gotta, 1827. 60 tomes en 30 volumes petit in-12 demi-veau, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Zur Philosophie und Geschichte tomes 1-22 ; Zur Religion und Theologie tomes 1-18; Zur schönen Litteratur und Kunst tomes 1-20. Qqs frottés sinon bon ensemble. Ami et mentor du jeune Goethe et disciple de Kant, le poète, théologien et philosophe allemand Johann Gottfried (von) Herder (1744-1803) est considéré comme l'inspirateur du mouvement Sturm und Drang et des deux grands Classiques de Weimar : Goethe et Schiller.
Sämmtliche werke. Stuttgart & Tubingen, Gotta, 1827. 60 tomes en 30 volumes petit in-12 demi-veau, dos lisse orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Zur Philosophie und Geschichte tomes 1-22 ; Zur Religion und Theologie tomes 1-18; Zur schönen Litteratur und Kunst tomes 1-20. Qqs frottés sinon bon ensemble. Ami et mentor du jeune Goethe et disciple de Kant, le poète, théologien et philosophe allemand Johann Gottfried (von) Herder (1744-1803) est considéré comme l'inspirateur du mouvement Sturm und Drang et des deux grands Classiques de Weimar : Goethe et Schiller.