Herend Kaffee- und Mokkaserviceteile im 'Blumenbouquet Dekor'
80-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 14 Kaffeetassen, 13 Unterteller, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 weitere Untertasse, 14 Kuchenteller, 1 größere Vase (Modellnr. 7001), Höhe 32 cm, 1 Vase (Modellnr. 7012), Höhe 18 cm, 1 Miniaturvase, Höhe 9 cm, 2 runde Kuchenplatten, ø 26 cm und 28,5 cm, 2 Wandteller, ø 24 cm, 1 rechteckige Deckeldose, Länge 14 cm, 1 runde Deckeldose, ø 8 cm, 9 kleine Platten verschiedener Formen, Länge 17 - 23 cm, 1 Deckeldose in Form eines Spargelbundes, Länge 13,5 cm, 2 Deckeldosen in Form von Zitronen, Höhe 10,5 cm, 2 tafelschmückende Schmetterlingsfiguren, Höhe 13,5 cm, 2 Kerzenleuchter mit ausgeformten Blüten, Höhe 5,5 cm und 7 cm, 1 weiterer Kerzenleuchter, Höhe 18 cm, unterseitig Manufakturmarke, Malernummer und Modellnummer, teilweise mit Schleifstrichen, Zustand A