Auction archive: Lot number 227

HERGÉ . Les Aventures de Tintin. Les Bijoux de la Castafiore. [Tournai], Casterman , [1963], in-4° d’un f. de justification, un f. de titre et de 62 pp. ch. 1 à 62, cartonnage illustré d’éditeur.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,802
€6,250
ca. US$7,085

€4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,802
€6,250
ca. US$7,085

HERGÉ . Les Aventures de Tintin. Les Bijoux de la Castafiore. [Tournai], Casterman , [1963], in-4° d’un f. de justification, un f. de titre et de 62 pp. ch. 1 à 62, cartonnage illustré d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Les Bijoux de la Castafiore forment le 21e album des Aventures de Tintin . Prépubliés dans le Journal de Tintin (de juillet 1961 à septembre 1962), ils paraissent aux éditions Casterman en 1963. L’un des albums emblématiques de la production d’Hergé (1907-1983). Inspiré d’un fait divers, le vol des bijoux de Sophia Loren, lors du tournage du film Les Dessous de la milliardaire , Hergé met en scène un huis clos centré sur les banalités de la vie quotidienne, où il ne se passe apparemment rien. Par son intrigue, l’album se démarque dans l’univers des Aventures de Tintin . « Une leçon de communication. » « Les Bijoux de la Castafiore , album dans lequel la télévision joue un rôle central, constitue un véritable traité de communication. […] Hergé met au jour les fondements de l’échange… par le biais de ses ratés [, constituant ainsi] la puissance comique de l’album : tous les échanges y sont tronqués, manqués, mal interceptés. […] Des brouillages de la télévision à la déformation des patronymes par la Castafiore, c’est un véritable traité du parasitage. » « Bilan : erreur à l’émission, faux dialogue, quiproquo, blessure à la réception, victoire finale du bruit. La communication est nulle et non avenue. » L’un des 100 premiers exemplaires signés par Hergé et numérotés à la presse. Il est bien conservé. Les plats ne présentent aucune griffe, les coiffes sont droites, l’intérieur sans trace de lecture, les pages de garde sont restées bleu clair. Trois coins présentent de discrets écrasements, mais ils ont conservé leur aspect piquant. 4e plat B34. Dimensions : 304 x 230 mm. Serres (M.), « Une leçon de communication », in Tintin au pays des philosophes , Philosophie Magazine, 2011, pp. 30-31. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris