Hergé - Tintin, objet du mythe. Objet ancien: Téléphone Tintin, réalisé en 1959, a obtenu l’oscar du meilleur jouet français en 1960, téléphone en bon état, quelques traces d’usure, griffes, boîte incomplète, un des plus amusants gadgets sur l’univers de Tintin. On y joint une copie du catalogue de jouets d’époque, inconnu à ce jour.