Hergé/Tintin: rare album "Les aventures de Tintin au pays des soviets" édition Studio Hergé de 1969. Cette édition spéciale HC réservée à Hergé est numérotée 175/500. Très bel état de conservation avec de légères décolorations typiques sur la toile extérieure mais intérieur superbe de fraîcheur. Une dédicasse datée du maître agrémente la page titre: "A Alain Germoz, intrépide défenseur du petit monstre quadragénaire et de son gang d'épares et de chrétiens...joyeusement et amicalement. Hergé 1970." Provenance: archives Casterman. Cote BDM pour un album "Bon état sans plus": 1.500 EUR Résultats de vente chez Art Richelieu en 2018 pour un album dédicassé "Très bel état": 2.800 EUR Alain Germoz est un écrivan, danseur et poëte anversois. Il est le fondateur "d'archipel" depuis 1990. Il a publié une vingtaine d'ouvrages dont: "le Caribou mal équarri" ou "le Fou Rire de la Joconde". Son dernier effort fût "La tueuse professionelle" en 2015. Cote BDM pour un album