Auction archive: Lot number 719

Herlinde Koelbl

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€900
ca. US$967

Herlinde Koelbl

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€900
ca. US$967

Herlinde Koelbl (Geb. 1939 in Lindau am Bodensee; tätig in Neuried bei München) Aus der Serie "Starke Frauen" Gelatinesilberabzug/Fotopapier, 1996. Sign. und dat.; Verso Fotografinnenstempel. Darstellung 49,7 cm x 48,6 cm. Blatt 60,2 cm x 50,3 cm. Rahmen. In der Serie "Starke Frauen" porträtiert Koelbl weibliche Akte, die zwar nicht dem gängigen Schönheitsideal entsprechen, aber eine starke und ausdrucksvolle Persönlichkeit ausstrahlen. Entgegen den herrschenden Konventionen betont die Fotografin bewusst den erotischen Ausdruck der abgebildeten, starken Frauen. Gelatin silver print on paper, 1996. Hand-signed and dated. Photographers stamp on the reverse.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522