Auction archive: Lot number 110

Hermann Hendrich
(Heringen 1856

Opening
€1,500
ca. US$1,626

Hermann Hendrich
(Heringen 1856

Opening
€1,500
ca. US$1,626

Hermann Hendrich
(Heringen 1856 - Schreiberhau 1931)
Felsiges Gestade
Öl/Lw., 59,5 x 83,5 cm, r. u. sign. Herm. Hendrich. - Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lithographenlehre war H. zunächst als Schauspieler tätig, bevor er nach ausgedehnten Studienreisen an der Münchener Akademie bei J. Wenglein und in Berlin bei E. Bracht studierte. Seine symbolistisch aufgeladenen Bilder stehen in bewußtem Kontrast zum Realismus zeitgenössischer Malerkollegen. Mus.: Kiel, Krefeld, Schwerin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Rocky Coast
Oil/canvas, 59,5 x 83,5 cm, lo. ri. sign. Herm. Hendrich. - German painter and graphic artist. Mus.: Kiel, Krefeld, Schwerin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

16 May 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Hermann Hendrich
Felsiges Gestade
Rocky Coast

16 May 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432