HERMANN, Ludwig, 1812 Greifswald - 1881 Berlin. Öl auf Holz. Kanal in Amsterdam mit Windmühle und anlegenden Schiffen. Links unten signiert VAN HOOM (Pseudonym-Signatur). Verso mit altem unvollständigem Klebezettel. Höhe 26, Breite 47,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: HERMANN, Ludwig, bekannt unter dem Pseudonym Van Hoom, war Schüler unter G. Schadow an der Akademie in Berlin, in Paris u.a. Schüler von Isabey, 1842/43 in Italien, danach wieder in Berlin tätig. Seit 1836 zeigt er in Akad.-Ausstellungen Marine- und Architekturbilder aus Seestädten, später aus Holland und Belgien.