Akt III (Stehender weiblicher Akt in Strümpfen)
Akt III (Stehender weiblicher Akt in Strümpfen). 1928. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert, links unten von fremder Hand datiert und betitelt. Auf leichtem, bräunlichen Zeichenpapier. 59,8 x 31,5 cm (23,5 x 12,4 in), Blattgröße. Mit einer schriftlichen Expertise von Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 2. November 2012. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Norddeutschland. In ihrer leicht erotischen Spannung eine etwas ungewöhnliche Zeichnung von Max Pechstein Die Konturen, mit denen er den Körper umreißt, mildern jedoch die Aussage. Aufrecht stehende Akte in dieser selbstbewussten Haltung sind ein Novum in der Kunst der zwanziger Jahre des vorigen Jahrhunderts. Sie zeugen von einem neuen Frauenbild, das sich in dieser Generation manifestiert und für das die Maler des sozialen Realismus und der Neuen Sachlichkeit ein besonderes Interesse zeigen. [KD].