Hermann Ratzersdorfer, aktiv Wien 1843-1881. "12 Pers. Speisebesteck" 750 Silber/ vergoldet, 2956 g., (Brutto 4187,5 g.) reliefierte barocke Ausführung mit Personen u. Puttokartuschen. 53- teilig, 12 Messer (994,5 g.), 12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 2- teiliges Salatbesteck mit Beinlaffen (237 g.), Gemüselöffel, Soßenkelle, gr. Suppenkelle. Punze: Doppeladler mit HR, sowie Wiener Stadtmarke mit Jahreszahl 1846 + 13 Lot. H. Ratzersdorfer 1817 Pressburg - 1894 Wien. Nachweise: http://www.ascasonline.org/articoloAPRI79.html