Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn (Radkersburg 1823-1907 Graz, Studium in München bei Leopold Rottmann vorwiegend als Landschaftsmaler tätig) Altes Tor vom Tierspital in Graz, monogrammiert, datiert HK 92, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 26,5 x 19,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben, verschmutzt Experte: Friedrich Reinbacher