HERMANN STOCKMANN: Der Einzugsmarsch. Die Honoratioren eines Dorfes dienern vor hochrangigen Militärs in einem Auto. Illustrationsvorlage. In Graubraun lavierte Tuschfederzeichnung 1913. Signiert, datiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Mit Bleistiftanzeichnungen. Auf leichten chamoisfarbenem Karton. Darstellung: 24 x 37,8 cm. Gering angestaubt sowie mit Kleberest in der rechten oberen Ecke. [bg]