HERMANT (Abel). PHILI OU PAR-DELA LE BIEN ET LE MAL. Paris, La Guirlande, 1921. In-8, demi-velin bradel ivoire, titre calligraphié et dessin au dos, couvertures et dos conservés. Nombreuses charmantes compositions dans le style Art Déco de BRUNELLESCHI, dont 12 hors texte, le tout coloriées au pochoir et rehaussé d'or et d'argent par Jean Saudé Tirage à 275 exemplaires numérotés, celui-ci sur Arches. Bel exemplaire.