Aquarell auf festem Velin Österreich, 1926 Hermine Faulhaber (1884-1952) – Österreichische Aquarellistin Signiert in Blau unten rechts „H. Faulhaber“ Verso mit altem Adressetikett der Künstlerin „Hermine Faulhaber / Aquarellistin / Wien IX, Lazarettgasse 28“, dort handschriftlich betitelt „Kirschenblüte“ Blattmaße: 96 x 68 cm Verglaster Holzrahmen: 109,5 x 81,5 cm Guter Zustand Ausstellung: „Kunstgemeinschaft – Sommer-Verkaufsausstellung“, Kat.-Nr. 3 (verso mit Resten des alten Etiketts) Provenienz: Privatsammlung Österreich Aufwändiges und sehr dekoratives Stillleben mit Kirschblüten in Vase und verschiedenen Versatzstücken. Nur wenig ist von der talentierten Wiener Künstlerin, deren Stillleben sich durch eine große Freude am Detail auszeichnen, bisher bekannt geworden; nur wenige Werke sind bisher auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten worden Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000