Straßenansicht bei Rom Öl auf Hartfaserplatte. 35,8 x 47,3 cm. Willi Hertlein studierte bei Emil Orlik an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Er unternahm Studienreisen nach Paris und Italien, doch sein Lebensmittelpunkt blieb immer in Nürnberg. Provenienz: Aus dem Nachlass Willi Hertleins