Hertz-erquickende Blumen und Gemüths-labende Aepffel, Aus dem Anmuthigen Lust-Garten der Heiligen Schrifft... Der in die Blume zu Saron verliebten Sulamithin. Nbg., Göpner 1738 (?)). Mit 12 gest. Taf. 5 Bl., 412 S., 18 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Der mit dem göttlichen Gesetz donnernde Catechismus-Prediger im Cabinet... Lpz. u. Köthen, Cörner 1739. Mit 1 dplblgr. gest. Front. 6 Bl., 560 S., 8 Bl. - Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best. u. berieb., beide Kap. mit Einrissen).
╔I.╗ VD18 14313189. - Sehr originelle, mit zahlreichen Versen des Verfassers durchsetzte, auch kulturgeschichtlich interessante Betrachtungen und Predigten. - Es fehlt der Tit. - ╔II.╗ VD18 12112429. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V.