Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Öl/Hartfaser, Blick auf das Matterhorn, links unten signiert, gerahmt, insg. gute Erhaltung, ca. 70 x 60 cm, mit Rahmung ca. 79 x 69 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin