Kräftige Keilklinge (nachpoliert) mit zweischneidiger Mittelspitze. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit Hirschhorngriff, die Knaufkappe graviert "Dem Jäger Schmidt als best. Schützen d. I. Comp. H. J. B. 11". Lederscheide (Naht offen), vergoldete Buntmetallbeschläge, Beimesser fehlt. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 59 cm. Seltener, früher Schießpreis. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II Fragen zum Los?