Auction archive: Lot number 239

Heures Manuscrites à l'usage de Rome Dijon

€0

€0

Heures Manuscrites à l'usage de Rome Dijon (,)vers 1480. Livre d'heures composé de 14 cahiers (chiffrés lors du montage), regroupant 90 feuillets (200 x 135 mm) à 17 lignes, réglures à l'encre rouge et 3 feuillet formant livre de raison. Couverture formée de deux grandes lettrines peintes sur vélin et provenant d'un antiphonaire du XV è siècle Estimation : 50/60.000 FF MMISSEL LATIN MANUSCRIT VRAISSEMBLABLEMENT D'ORIGINE BOURGUIGNOGNE ILLUSTRE DE 6 GRANDES MINIATURES ET DE 8 PETITS TABLEAUX Texte : f 1 à 3 : blancs f 4 à 5 : Calendrier (un folio par mois), comportant le sanctoral quotidien. Encre rouge, bleue et or f 18 et 19 v° : Evangile selon Saint Jean, suivi de son oraison f 19 v° et 20 v° : Annonciation selon saint Luc, suivi de son oraison f 20 v° à 22 : Adoration des mages selon Saint Mathieu, suivie de son oraison f 22 : Ascension de Jésus selon Saint marc f 23 à 26 : Oraison à Marie "Obsecro Te Domina sancta sancta Maria mater Dei..." f 27 à 30 : Oraisons et répons pour la fête des Saints : Saint Pierre et Saint Paul (27); Saint Jean-Le-Baptiste (27 v°), Saint Sébastien(28), Sainte Catherine d'Alexandrie (29), Sainte Barbe (29 V° et 30 r°), Sainte Marie-Magdeleine (30). f 31 à 33 : Antiphonaire pour les Heures de la Passion de Notre Seigneur f34 à 36 : Antiphonaire pour les Heures de la fête du Saint Esprit f 37 à 70 : Offices (antiennes, psaumes, leçons, cantique, oraisons) pour des heures non identifiées (le folio introductif manque) : matines (37 à 44), laudes (45 à 53), primes (54 à 57), tierce (57 à 59 v°), sexte (59 v° à 62); none (62 à 64 v°), vespres (64 v° à 68 v°), complies (68 v° à 70) f 71 : blanc f 72 à 84 : Psaumes de la pénitence avec la litanie des Saints f 84 v° à 96 : office des morts ILLUSTRATIONS : Le manuscrit est orné de quatre grandes peintures, 8 petites miniatures et 7 grandes lettrines ornées, 22 pages sont ornées d'une bordure à décor de feuillage f 31 : Jésus en croix, entouré de Marie et Saint jean f 34 : L'Esprit Saint sur les Apôtres et sur Marie f 72 : Le Christ apparaissant à David, sa harpe posée à terre f 84 v° : Convoi funéraire mené par un prêtre et un clerc Les petites peintures introduisent les différentes sections du texte f 18 : Un homme nu dans une cuve (Evangile selon Saint Jean) f 23 : La Vierge et son fils sur ses genoux, dans un jardin (Oraison à Marie) f 27 r° : saint pierre et saint paul f 27 v° : saint Jean Baptiste f 28 : saint Sébastien f 29 : Sainte Catherine d'Alexandrie f 29 v° : Sainte Barbe f 302 : sainte Marie Magdeleine Les miniatures des couvertures sont deux lettrines et proviennet d'un antiphonaire du XV è siècle. Elles représentant la Présenation de Jésus au temple (premier plat) et l'Assomption de marie (second plat) Nota bene : Il manque deux folios, l'un entre les folios 17 et 18, l'un autre folio entre les 36 et 37. Ils introduisent les offices suivants. Ce livre d'heures a appartenu aux familles MOISSON et PAPEREL de Dijon. Les 5 premiers feuillets ainsi que le dernier ont servi de livre de raison. On y note la réception de Jean PAPEREL comme procureur au parlement de Dijon le 7 Avril 1582. Ses fiancialles avec Bernarde MOISSON, le 29 Janvier 1584. Son mariage le 7 Février 1584. La naissance de leurs enfants : Claudine le 5 janvier 1587. jean le 14 Août 1589. Antoine le 21 Novembre 1590. Suzanne le 29 Aôut 1592 (morte en 1595) et Anne le 2 Janvier 1596. Au verso du feuillet 5 et au feuillet 97 se trouvent mentionnés les naissances des enfants du sieur MOISSON : Jean le 5 Juillet 1526. Bénigne le 16 Mai 1627 Simon le 13 Septembre 1528 Claude le 15 Juillet 1533 et Etienne le 17 mars 1548. Au verso du feuillet 97 : "A Jehanne de VENDENESSE, femme de Mr Jehan MOISSON secretaire du Roy a Dijon". "A Bernarde MOISSON femme de Jean PAPEREL procureur en parlement

22 Jan 1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

22 Jan 1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914