Bildnis eines Knaben in grüner Jacke mit schwarzem Samtkragen und gestreifter gelber Weste. Unten entlang des linken Randes mit Initialen signiert und datiert "I.H. 1810.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,8 x 6,3 cm (oval). In feuervergoldetem Bronzerahmen mit gestanzter Palmettenbordüre. Ein altes Etikett mit handgeschriebenem Text identifiziert den Dargestellten als Großherzog Georg von Mecklenburg-Strelitz, Bruder der Königin Luise von Preußen, und den Künstler irrtümlich als Johannes Hari Eine Miniatur der Königin Luise, ebenfalls von Johann Heusinger mit seinen Initialen signiert und auch 1810 datiert, wurde hier versteigert am 1. Juni 2018, Los 6901.