Auction archive: Lot number 111

HIERONYMUS, S. Commentaria in vetus & novum Testamentum . Venezia: Giovanni e Grergorio de Gregoriis, 1497-98.

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL25,000,000 - ITL30,000,000
ca. US$12,250 - US$14,700
ITL34,075,000
ca. US$16,696

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL25,000,000 - ITL30,000,000
ca. US$12,250 - US$14,700
ITL34,075,000
ca. US$16,696

HIERONYMUS, S. Commentaria in vetus & novum Testamentum . Venezia: Giovanni e Grergorio de Gregoriis, 1497-98. 2 o. 2 parti in 3 voll. Elegante carattere tondo, con capitoli in semigotica, qualche passaggio in greco, centinaia di capilettera ornati su fondo nero, 2 capilettera istoriati con l'effigie di Jacopo da Voragine che scrive seduto al pulpito del suo studiolo, alla carta aAA2 del II vol. STRAORDINARIA BORDURA FIGURATA su fondo nero, con vasi e festoni di fiori e foglie e 2 vignettte, al bordo superiore un satiro e al bordo inferiore scena allegorica con personaggi (l'angolo di una carta rifatto, rari aloni, la penultima segnatura AA6 rilegata a metà del terzo tomo, manca la continuazione BB6, peraltro non compresa nel Registrum.) Legatura del sec. XIX in mezza pelle e cartoncino marmorizzato, dorso a 3 nervi titolo in oro tra rotelle fitomorfe su tassello (poco sciupati i dorso e le cuffie). Nota di possesso e chiose di Giovanni dimaffio di Valdarno di sopra, della Libreria del bosco da Mugello...1545 . ESEMPLARE IN OTTIMO STATO DI CONSERVAZIONE, ASSAI FRESCO E MARGINOSO. Monumentale incunabolo che comprende i commenti alla Bibbia e ai Salmi del grande Santo. La splendida bordura, già utilizzata per l' Herodotus del 1494, è tra le più belle del Quattrocento italiano; l'Essling la reputa opera dell'illustratore del Polifilo: magnifique encadrement à fond noir, si justement vanté, qu'on peut considérer comme le type le plus parfait de l'art décoratif appliqué à l'ornamentation du livre. Il serait bien difficile d'expliquer le sujet de la composition qui remplit le cartouche ménagé dans la partie inférieure de l'encadrement. Quant à l'auteur de ce chef-d'oeuvre, si l'on en juge par l'élégance du dessin, par la précision et le fini de la taille, ce pourrait etre le meme artiste qui devait, cinq ans plus tard, fournir les admirables illustrations du Songe de Poliphile . La tiratura e l'inchiostratura di quest'esemplare sono assolutamente perfette, e la pienezza del nero esalta la finezza dell'intaglio. A causa della mole dell'edizione, la grande maggioranza degli esemplari conosciuti sono scompleti. Essling 1170: Ce grand ouvrage n'ayant pas de pagination, les parties disstinctes dont il se compose ont pu etre disjointes ou réunies à volonté . Sander 3386; HC 8581; BMC V, 350; Goff H-160; IGI 4729. (3)

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso