Auction archive: Lot number 1270

Hilarius & Augustinus, De trinitate

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Hilarius Pictaviensis. De trinitate contra Arianos. Ed. Georgius Cribellus. (Mit:) Aurelius Augustinus. De trinitate. 2 Werke in 1 Bd. Mailand, Leonhard Pachel, 9. Juli bzw. 26. Mai 1489. Fol. (30:22 cm ). Got. Typ. , 2 Kol. Min. f. Init. 86; 79 nn. Bll. ( o.d. l.w. ). Hldr. d. frühen 19. Jh. mit dezenter Rvg. u. Rsch. ; etwas beschabt u. fleckig, Rücken mit kl. Wurmschäden an den Kapitalen, Innengelenke angebrochen u. mit Wurmspuren. ( ) Hain 8666; GW 12472; BMC VI, 777; Goff H-269 (nur 2 Expl. ). - Editio princeps, ein Nachdruck erschien noch im gleichen Jahr in Venedig. Seltene Mailänder Inkunabel. "Ein wahres Meisterwerk" (Wetzer-W. V, 2048). Hilarius (um 315-367/68) war der erste namentlich bekannte Bischof von Poitiers. "Versuchte, zwischen westlicher und orientalischer Theologie zu vermitteln, als Verteidiger der abendländischen Kirche gegen den Arianismus und bei der Durchsetzung des Nizänums von großer Bedeutung" ( GW ). - Im Kopfsteg schwacher Wasserrand, zu Beginn leicht wurmstichig (einige Buchstaben berührt), erste Bll. mit Fingerspuren in der unteren Außenecke, Schlußbl. mit älterem Eintrag "Mediolani 1489" in roter Tinte. Innendeckel mit Buchmarke des ehemaligen Redemptoristen-Seminars St. Alphonsus (Esopus, New York). 2 works in 1 volume. Editio princeps of Hilary of Poitiers' major theological work, issued with St. Augustine's work on the same subject. - Light dampstain at top margin, few minor wormholes in the beginning, touching a few letters, some thumbing to lower outer corner of first few leaves, small old red ink note to last leaf. Without the final blank. Small bookplate of the former Redemptorist seminary St. Alphonsus in Esopus, NY. Early 19th cent. half-calf, somewhat worn, some worming to spine ends and inner hinges.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249