Auction archive: Lot number 269

Johann Elert Bode

€6,000
ca. US$6,339

Johann Elert Bode

€6,000
ca. US$6,339

Himmels-Kugel auf welcher die Sterne nach den vollständigsten Beobachtungen verzeichnet sind für das Jahr 1800 von I. E. Bode, Astronom und Mitglied der Königl. Preus. Acad. d. Wissenschaft und von diesem im J. 1804 vermehrt und verbessert. Seltener, gestochener Himmelsglobus. Nürnberg, Johann Georg Franz, (1804). In 12 Segmenten auf Gipskugel aufgezogen. Mit Vollkreismeridianring aus Messing, lose eingefasst in achteckigem Holzgestell auf vier Füßen. Durchmesser Globus: 31 cm. Höhe insg. mit Gestell: 60 cm. Astronomie Geographie und Reisen – Äußerst selten. - Allmayer-Beck. Modelle der Welt. Erd- und Himmelsgloben, S. 248 u. 326 (für Bode) und S. 162 (mit Abb. des Globus). - Biograph. Encycl. of Astronomers, I, S. 140-141. DSB, II, S. 220-221 (für Bode). "A major accomplishment was the measurement of several thousand uncataloged star positions plotted for his monumental sky atlas, Uranographia (1801). This atlas was the last to follow the tradition of depicting beautifully engraved constellation figures. At the same time, it was the first to include the vast number of double stars, clusters, and nebulae cataloged by William Herschel" (W. Kokott. Biographical Encyclopedia of Astronomers, I, S. 141). - Himmelsglobus nach den Sternkarten des Astronomen Johann Elert Bode (1747-1826), Direktor der Berliner Sternwarte und Mitglied der Königlich Preußischen Akademie der Wissenschaften. Bode schuf ebenfalls zwei astronomische Atlanten und erlangte Bekanntheit für seine Berechnung der Uranusbahn und die Einführung neuer Sternbilder. Der Himmelsglobus ist auf einem vierbeinigen Holzgestell angebracht, an dessen Kreuzungspunkt sich eine hölzerne Mittelsäule erhebt. Diese trägt den Messingring mit den Gradeinteilungen, welcher zusätzlich von dem horizontalen Holzring des Rahmens gehalten wird. Der Globus dreht sich im Messingring um eine senkrechte Achse, er zeigt die Sternbilder und Fixsterne der nördlichen und südlichen Hemisphäre. Die Sterne sind als einzelne Punkte nach ihren Helligkeiten (sechs Kategorien) dargestellt, die Sternbilder sind als graphische Darstellungen enthalten und mit Namen beschriftet. Auf der achteckigen Umfassung des Globus befinden sich weitere gestochene und montierte Angaben zu Himmelsrichtungen, Tageszeiten und Monaten des Jahres. - Der Globus gleichmäßig gebräunt und angestaubt, mit einigen kleinen Abschürfungen und Platzern. Auf der Unterseite mit Fehlstelle. Der Holzring mit Spannungsrissen und Abplatzungen im Papier an den Kanten. Insgesamt schönes Exemplar. Geography and Travel – Astronomy - Rare engraved celestial globe. Mounted in 12 segments on a plaster sphere. With brass full-circle meridian ring, loosely mounted in an octagonal wooden frame on four feet. Diameter globe: 31 cm. Total height with stand: 60 cm. - Extremely rare. - Celestial globe based on the star charts of the astronomer Johann Elert Bode (1747-1826), director of the Berlin observatory and member of the Royal Prussian Academy of Sciences. The celestial globe is mounted on a four-legged wooden frame, at the intersection of which rises a wooden central column. This carries the brass ring with the degree divisions, which is also held by the horizontal wooden ring of the frame. The globe rotates in the brass ring around a vertical axis, showing the constellations and fixed stars of the northern and southern hemispheres. The stars are shown as individual points according to their brightnesses (six categories), the constellations are included as graphic representations and labelled with names. On the octagonal enclosure of the globe are further engraved and mounted indications of cardinal points, times of day and months of the year. - The globe evenly browned and dusty, with some small abrasions and chips. On the underside with a missing part. The wooden ring with stress cracks and chipping in the paper at the edges. Overall a fine copy.

29 Sep 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

29 Sep 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199