Hiram Reynolds BLOOMER New York, 1845 - San Francisco, 1911 Wigwams au bord d'une rivière Aquarelle et crayon de couleur Signée 'H. R. BLOOMER' en bas à gauche Hauteur : 20,50 Largeur : 33 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 13 décembre 2006, n°590 Commentaire : Peintre de paysages, le new-yorkais Hiram Reynolds Bloomer emménage à Paris en 1874 pour compléter sa formation auprès de Carolus Duran et Léon Germain Pelouse Il exposa au Salon en 1877 et 1878, avant de retourner en Amérique et d'exposer à Philadelphie. Il était membre de la San Francisco Art Association et du Bohemian Club.