HIROSHIGE (1797-1858) Oban tate-e de la série des "Cent vues d'Édo", planche "L'embouchure de la rivière Naka", vue de l'embouchure de la rivière et du canal Onagi avec, au premier plan, des personnages traversant le canal dans deux barques. Signé Hiroshige ga, publié par Uoei. (Petits accidents). Japon, période Édo, 1857. Dans un encadrement. A woodblock print, by Hiroshige, Japan, Edo period, 19th century. Dim. 37 x 25 cm / D. 14 1/2 x 9 7/8 in. Estimation