Auction archive: Lot number 2731

Hirsch/Würfel, Lebensbeschreibung. 3 Bde

€3,000
ca. US$3,558

€3,000
ca. US$3,558

Hirsch, C. C. u. A. Würfel. Lebensbeschreibungen aller Herren Geistlichen, welche in der Reichs-Stadt Nürnberg, seit der Reformation Lutheri, gedienet, benebst einer Beschreibung aller Kirchen und Cappellen daselbst. 13 Tle. in 3 Bdn. Nürnberg, C. M. Roth, 1756-59. 4to (21,5:18,5 cm). Mit gefalt. gest. Titel, gest. Front., gest. Titelvignette, 99 meist gefalt. Kupfertafeln von C. M. Roth u. 219 (statt 220) gest. Porträts. Marmorierte Kalbldr. d. Zt. mit blindgepr. Rücken, je 2 farb. Rückenschildern sowie Buntpapierspiegeln; leicht berieben oder beschabt; vorderes Innengelenk von Bd. 2 gebrochen, von Bd. 3 angebrochen. Engelmann II, 711, Müller, Nürnb. Kupferstiche S. 59-64; Thieme-B. XXIX, 85. - Die Beschreibung des Nürnberger Landes, der Nürnberger Kirchen und ihrer Geistlichen. Mit den beigebundenen Kupfertafeln von C. M. Roth mit den schönen Ansichten des Nürnberger Umlandes. - Sehr schönes Exemplar dieses für die Geschichte Nürnbergs äußerst wichtigen Werkes, nahezu vollständig wie hier sehr selten. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas fleckig bzw. stockfleckig, z.T. auch wasserfleckig, Bd. 3 insgesamt etwas stärker betroffen; Bd. 1: Titel unten bis in den Text hinein beschnitten, teilweise mit schmaler Wurmspur im Fußsteg, Buchblock gebrochen; Bd. 3: Stellenweise kl. Wurmspuren mit etwas Bild- bzw. Textverlust.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249