Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury. A La Haye, chez Jean Néaulme, 1735. Quatre parties en deux volumes in-4 pleine basane havane de l'époque, dos à cinq nerfs et ornés à froid, pièces de titre et de tomaison basane fauve, vignette répétée aux titres gravée par D. Coster et 16 beaux portraits - dont celui de l'auteur qui figure deux fois, soit en tout 17 planches - d'après Koadley, Kneller, Zoust, Lely et Van Der Werf, gravées en taille-douce par Bernard PICART Ex-libris manuscrit Louis De Mulinen 1736 et étiquettes ex-libris modernes de Eman. De Mulinen et M. Bernheim. (Reliures usées.) Tome I - 1ère partie: Introduction concernant Jacques I, Charles I, et Cromwell; et le Règne de Charles II, jusqu'à la fin de M.DC.LXXII. 2e partie: la Suite du Règne de Charles II, le Règne de Jaques II, et l'Election de Guillaume III et de Marie II. Tome II - 1ère partie: Tout le Règne de Guillaume III et de Marie II, et le Commencement de celui d'Anne, jusqu'en Novembre M.DCC.IV. 2e partie: La Suite du Règne d'Anne jusques en May M.DCC.XIII., des Réflexions de l'Auteur sur son histoire, et sa Vie par Thomas Burnet son fils.