HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE. PARIS, VAIREL, 1948. Trois volumes, in-4, demireliures à coins en peau maroquinée cerise. Dos à 4 nerfs décorés et mosaïqués d'un écusson armorié surmonté d'un heaume doré, titres dorés, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. 193 compositions, de caractère galant pour la plupart, coloriées au pochoir, dont 3 planches doubles, 24 hors texte, et 166vignettes dans le texte. Tirage numéroté limité à 1050 exemplaires. L'un des 49 sur Lana, contenant une aquarelle originale et une suite en noir et en couleurs de tous les hors texte (cette dernière suite figurant ici tirée en bistre). Exemplaire enrichi de 12 planches libres à pleine page, en couleurs. Bel exemplaire