Auction archive: Lot number 59

Histoire de saint Louis, par jehan sire de Joinville. Les Annales de son règne, par

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€500
ca. US$658

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€500
ca. US$658

Histoire de saint Louis, par jehan sire de Joinville. Les Annales de son règne, par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles, par le confesseur de la reine Marguerite. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1761. In-folio, (2)-XXII- 558-CLXXXIII-(3 blanches) pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, quelques taches et épidermures sur les plats, tache sur une carte (reliure de l'époque). Belle édition conjointe de trois sources essentielles sur saint Louis. Premier tirage de l'illustration gravée sur cuivre: 2 cartes dépliantes hors texte, 7 vignettes et 3 initiales dans le texte d'après Eisen et Gravelot.

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240