Auction archive: Lot number 0034

Histoire des favorites, contenant ce qui

€75 - €100
ca. US$85 - US$113
€100
ca. US$113

€75 - €100
ca. US$85 - US$113
€100
ca. US$113

Histoire des favorites, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable sous plusieurs règnes. Par Mademoiselle D***. Amsterdam, Paul Marret, 1697, in-12, front., [6]-397-[1] p., 10 fig. h. t., plein vélin de l'époque. Bel ex. de l'édit. orig. de ce recueil de 10 nouvelles historiques, dont quelques-unes empruntées aux Galanteries des Rois de France. Un titre-frontispice de A. Schoonebeck et 10 portraits de favorites en pied, h. t., gravés sur cuivre par Jacobus Harrewyn. L'auteur, Anne de La Roche-Guilhen (1644-1710), est une femme de lettres protestante qui, à la suite de la Révocation de l'Edit de Nantes, émigra en Hollande puis en Angleterre. Épigone de Mademoiselle de Scudéry, elle composa nombre de romans (avec une prédilection pour le décor pseudo-oriental) que l'on rattache au courant de la préciosité finissante. Il faudra attendre la seconde édition, de 1705, pour que son nom apparaisse au titre. On rencontre des personnages à la destinée touchante ou tragique comme Agnès Sorel ou Marie de Beauvilliers qui fut aimée d'Henri IV (Lever, La Fiction narrative en prose au XVIIe, 201-202).

27 Feb 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

27 Feb 2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605