Histoire du mobilier. Recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et du curieux. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1876. - In-8, (2 ff.), IV, 665 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin janséniste brun, dos à nerfs, doublures de maroquin lavallière bordées d'un filet doré, gardes de soie brochée orange, doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée (Noulhac). Édition originale de ce remarquable ouvrage très érudit sur l'histoire du mobilier, composé par l'historien d'art Albert Jacquemart (1808-1875). Il est divisé en 4 livres portant respectivement sur le mobilier, les tentures et les étoffes, les objets d'art dérivés de la statuaire et les objets d'art ornemental. L'édition est illustrée de plus de 200 compositions, la majorité à pleine page, gravées à l'eau-forte typographique grâce au procédé Gillot d'après Jules-Ferdinand Jacquemart (1837-1880), fils de l'auteur. Préface du conservateur au Musée du Louvre Henry Barbet de Jouy (1812-1896). UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, en reliure doublée de Noulhac. Une griffure sur le premier plat et de légers frottements sur le second. Quelques rousseurs éparses, sans gravité.