Auction archive: Lot number 0024

Histoire ecclésiastique [à partir du

€200 - €300
ca. US$274 - US$411
€240
ca. US$329

€200 - €300
ca. US$274 - US$411
€240
ca. US$329

Histoire ecclésiastique [à partir du vol. 21 : [FABRE (Jean-Claude]. Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de Monsieur l'Abbé Fleury]. Paris, Jean Mariette 1722-1738, 36 vol. 4°, vignette gravée en tête du texte de chaque vol., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (légères différences aux décors des dos, mors frottés dont qq.uns fendus, plus. plats épidermés parfois avec petits manques, plus. coiffes arasées, traces d'usure)./ Table générale des matières contenues dans les XXXVI volumes de L'Histoire ecclésiastique de M. Fleury et du P. Fabre, avec les dates des principaux événements. Ouvrage qui peut servir de dictionnaire de l'histoire ecclésiastique [...]. Paris, Jean Desaint et Charles Saillant, Jean-Thomas-Hérissant, Laurent Durand, 1758, 4°, 792-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. accrocs, qq. plats épidermés). Ex-libris ms. effacé du Séminaire des Missions royales de Nancy au titre des 36 vol. de l'« Histoire ecclésiastique » : « Seminarii Regii Missionum Societ. Jesu Nanceii 1748 ». Ex-libris armorié de la « Bibliothèque [du château] de Mouchy » à tous les vol. avec à l'encre le chiffre 151 correspondant au numéro du catalogue rédigé par Techener en 1872 de la bibliothèque d'Antoine de Noailles, duc de Mouchy (1841-1909). Bon ensemble décoratif, intérieur frais. Claude Fleury (Paris, 1640-1723) est un avocat et homme d'Église, historien de l'Église. Son oeuvre majeure, à laquelle il travailla 30 ans, est cette « Histoire ecclésiastique » qui paraît pour la première fois en 20 vol. en 1691. Elle connaîtra de nombreuses éditions et sera traduite en latin, en allemand et en italien. Elle couvre la période allant de l'établissement du Christianisme jusqu'à l'année 1414 et sera plus tard complétée par cette édition en 36 vol. allant jusqu'à l'année 1595. Voltaire a dit de lui qu'il « vécut à la cour dans la solitude et dans le travail. Son Histoire de l'Église est la meilleure qu'on ait jamais faite, et les discours préliminaires sont fort au-dessus de l'histoire. Ils sont presque d'un philosophe, mais l'histoire n?en est pas »./ Ens. 37 vol.

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605