Auction archive: Lot number 183

HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ 200 volumes reliés de formats divers, défauts

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€2,300
ca. US$3,179

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€2,300
ca. US$3,179

HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ 200 volumes reliés de formats divers, défauts et incomplétudes. BAZANCOURT (César Lecat de). L'Expédition de Crimée. La Marine française dans la mer Noire et la Baltique. Chroniques maritimes de la guerre d'Orient. Paris, librairie d'Amyot, s.d. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. 3 portraits lithographiés hors texte. - BONAPARTE (Joseph). Mémoires et correspondance politique et militaire. Paris, Perrotin, 1853-1854. 10 volumes in-8, demi-veau brun orné signé. Édition originale, sans l'atlas. - BROWN (John). Les Cours du Nord, ou Mémoires originaux sur les souverains de la Suède et du Danemark, depuis 1766. Paris, chez Arthus Bertrand, 1820. 3 volumes in-8, demi-veau brun orné signé de Kleinhans. Seconde édition de la traduction française, planches gravées sur cuivre hors texte, parfois dépliantes. - GROSE (Francis). Regeln zur Karikaturzeichnung nebst einem Versuche über die komische Mahlerei. Leipzig, im Industriekomptoir und in der Baumgärtnerischen Buchhandlung; Wien, bei Mollo und Komp., [vers 1800]. Petit in-4, demi-maroquin rouge à grain long orné de l'époque avec accrocs. Planches gravées sur cuivre hors texte. - HOUDETOT (Alphonse d'). La Petite vénerie ou la Chasse au chient courant. À Paris, au dépôt de librairie, 1855. In-8, demi-chagrin noir fleuronné postérieur. Édition originale. Envoi autographe signé. Eau-forte rehaussée à l'aquatinte d'après Horace Vernet en frontispice. - HOUDETOT (Alphonse d'). 2 autres ouvrages de vénerie avec envois autographes signés, en état délabré. - MÉNEVAL (Claude-François-de). Souvenirs historiques sur Napoléon. Paris, Adolphe Delahays, [1851]. In-8, demi-veau brun orné, rousseurs. Seconde édition partielle. - NEY (Joseph-Napoléon). Souvenirs et récits. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. Édition originale. Envoi manuscrit au duc de Saint-Simon. - OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques. À Paris, chez Firmin Didot 1790. 4 volumes in-8, veau brun marbré orné de l'époque, usagé. Nombreuses planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - SAINT-SIMON (Claude- Henri de Rouvroy de). L'Industrie. À Paris, au bureau de l'administration, 1817. 4 parties en 2 volumes in-8, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. Édition originale rare des deux premiers volumes seuls. - SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy de). Mémoires. Paris, A. Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1829-1830. 21 volumes in-8, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. Portrait-frontispice. Première édition authentique donnée sur le manuscrit original. - SÉGUR (Philippe de). Histoire de Russie et de Pierre le Grand. À Paris, chez Baudouin frères, Houdaille, 1829. In-8, demi-veau brun orné signé de Kleinhans, rousseurs. Envoi autographe signé de l'auteur. Une carte dépliante et un portrait gravés sur cuivre hors texte. - VÉRON (Louis). Mémoires d'un bourgeois de Paris. Paris, Gabriel de Gonet, 1853-1855. 6 volumes in-8, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. Édition originale, sans le complément. - VICTOR (Victor-François Perrin, dit le maréchal). Extraits d'une histoire inédite des guerres de la République et de l'Empire. Paris, imprimerie de madame veuve Dondey-Dupré, 1853. Grand in-8, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. 2 cartes dépliantes lithographiées hors texte. - Etc.OUVRAGES PROVENANT de la BIBLIOTHÈQUE de VICTOR DUC de SAINT-SIMON DERNIER DUC DE SAINT-SIMON, HENRI-JEAN VICTOR DE ROUVROY (1782-1865) MENA UNE TRIPLE CARRIÈRE MILITAIRE, DIPLOMATIQUE ET POLITIQUE: il participa aux guerres révolutionnaires et napoléoniennes qu'il acheva comme chef d'escadron, s'illustrant à Iéna. Il servit notamment comme aide-de-camp du maréchal Ney, et un temps comme colonel dans la Garde du roi Joseph en Espagne. Entré en 1814 dans les Gardes du corps du roi, qu'il accompagna à Gand, il fut fait maréchal de camp, marquis et pair de France, alors que dans le même te

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240