Auction archive: Lot number 1068

Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition, accompagnée de notes ... Ouvrage format un cours complet d'histoire naturelle, réd par Charles N. Sigisb. Sonnini

€1,800 - €2,600
ca. US$2,213 - US$3,197

€1,800 - €2,600
ca. US$2,213 - US$3,197

BUFFON
Paris
Dufart
an VII [1799] - 1808
124 (sur 127) tomes en 66 vols. in-8°. Illustré de 6 cartes, 2 portraits et 1099 planches, dont 680 en couleurs. Tomes 1-16 : Théorie de la Terre, Epoques de la nature, Introduction aux minéraux, Histoire des minéraux. Ill. d'un portrait, de 6 cartes et de 19 planches, dont 3 en coul. (en 10 vols.) Tomes 17-21 : Des animaux, de l'homme, ill. de 20 planches. (en 3 vols.) Tomes 23-34 : Des quadrupèdes, ill. de 224 planches, Tomes 35-36 : des singes. Ill. de 79 planches (en 9 vols.) Tomes 37-44 / 47-64 : Des oiseaux. Ill. de 237 (sur 256) planches coloriées à la main (en 13 vols.) Tomes [65-77] : Poissons, par SONNINI. Ill. d'un portrait et de 80 planches, num. 1-3 et 1-77. (en 7 vols.) Tomes [78] : des cétacées, par LACÉPÈDE. Ill. de 5 planches col. à la main. Tomes [79-86] : Reptiles, par F.M. DAUDIN. Ill. de 100 planches col. à la main (en 4 vols.) Tomes [87-92] : Mollusques, par DENYS-MONTFORT. Ill. de 72 planches col. à la main (en 3 vols.) Tomes [93-106] : Crustacés et insectes, par P.A. LATREILLE. Ill. de 112 planches col. à la main (en 7 vols.) Tomes [107-124] : Plantes par C. BRISSEAU-MIRBEL et N. JOLYCLERC. Ill. de 151 planches imprimées en couleurs, 1-150, (il y a deux pl. num. 16). (en 9 vols.) Tomes [125-127] : Tables analytiques et raisonnées des matières et des auteurs, par P. SUE (en 1 vol.) Cartonnages bleus uniformes, de l'époque, fleurons dorés sur le dos, pièces de tomaison et de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées, papier dominoté sur les gardes

16 Mar 2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

BUFFON
Paris
Dufart
an VII [1799] - 1808

16 Mar 2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457