Auction archive: Lot number 126

Collection d'un amateur
3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€1,000
ca. US$1,297

Collection d'un amateur
3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
€800 - €1,200
ca. US$1,037 - US$1,556
€1,000
ca. US$1,297

HISTOIRE NATURELLE, LITTÉRATURE, HISTOIRE, BEAUX-ARTS, ETC] --IMPORTANTE RÉUNION D'ENVIRON 90 VOLUMES DONT
HISTOIRE NATURELLE, LITTÉRATURE, HISTOIRE, BEAUX-ARTS, ETC] --IMPORTANTE RÉUNION D'ENVIRON 90 VOLUMES DONT: --AUDUBON. BIRDS OF AMERICA . THE NEW YORK SOCIETY, 1993. --GRANDVILLE. LES FLEURS ANIMéES . PARIS: 1847. --VILMORIN. LES BELLES AMOURS . PARIS: 1854. --COCTEAU. LE TESTAMENT D'ORPHéE . MONACO: 1961. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI. --RACINAIS. UN VERSAILLES INCONNU: LES PETITS APPARTEMENTS DES ROYS LOUIS XV ET LOUIS XVI AU CHâTEAU DE VERSAILLES . PARIS: 1950. --MASSON. MERVEILLES DES PALAIS ET VILLAS D'ITALIE . PARIS: 1959. --LOUKOMSKI. LES DEMEURES DES TSARS . NILLSON, 1928. IN-FOLIO. PORTEFEUILLE DE L'éDITEUR. EXEMPLAIRE N° 70. --TERRASSE. FONTAINEBLEAU . DRAEGER ET VERVE: 1951. --PFNOR. CHâTEAU DE VAUX-LE-VICOMTE . LEMERCIER: 1888. IN-FOLIO. DEMI-RELIURE DE L'éPOQUE. -- LOT VENDU EN L'éTAT. (90)

3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris

3 Oct 2012 - 4 Oct 2012
Christie's
3-4 October 2012, Paris