Auction archive: Lot number 505

BUFFON, G.L.L. de

Auktion 37
9 May 2015
CHF600
ca. US$643

BUFFON, G.L.L. de

Auktion 37
9 May 2015
CHF600
ca. US$643

Histoire naturelle. Nouvelle édition. Où l'on a réuni, à leur article principal, les additions, qui, dans les éditions précédentes, se trouvent en différens volumes. En 40 volumes  avec 520 planches. Nouvelle édition. 39 (von 40) Bdn. Berne, chez la Société Typographique, 1800. Kl.-8°. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz von Adam TOPFFER nach F. LARDY, einem gestochenem Frontispiz, 3 gestochenen Titelblättern, 3 mehrfach gestochenen mehrfachgefalteten Karten, einer gestochenen Stammtafel, 477 (von 520) Kupfertafeln, gedruckten Tabellen und Schlusvignetten. Braun marmorierte Halbleder-Bände der Zeit mit hellgrünen, goldgeprägten Rückenschildern, Rückenvergoldung und dunkelgrünen, goldgeprägten Bandnummern. Kleine Leder-Ecken, grün  marmorierte Überzugspapiere und braun gemusterte Kleisterpapier-Vorsätze. Gelber, blau gesprenkelter Schnitt. Deckel stellenweise berieben und mit kleinen Papierabrissen. Ecken bestossen. CHF 600,-- /EUR 594.---- Vgl. Nissen ZBI 673. - Es fehlt Band 33 (= Vögel Bd. XI), ca. 40 Tafeln. Schöne dekorative Einbände der Zeit, in guter Erhaltung.

9 May 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

9 May 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833