Historiae universalis cum Sacrae tum prophanae nucleus. Mit illustriertem Kupferstichtitel und mehreren Kupferstichtabellen u. 15 Holzschnittkarten. Ulm, Görling, 1650. 16 Bll. A1-O12, a1-f12, 1 Bll. 12°. Umschlag d. Zt. (berieben u. beschabt, oberes Kapital mit Fehlstelle).
Erste Ausgabe. Bucelin, Gabriel (1599-1681) war ein Benediktiner Mönch und Universalgelehrter. 1624 wurde er durch die Priesterweihe Novizenmeister. 1629 wurde er im Kloster Weingarten Professor. Ab 1650 wirkte er als Schriftsteller und veröffentlichte 30 Jahre lang seine Werke. Die Historiae universalis nucleus war seine erste veröffentlichte Schrift überhaupt. - Seiten teilweise ein wenig gebräunt, insgesamt in einem guten Zustand.