Auction archive: Lot number 6

Historiae universalis cum Sacrae tum

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324
Auction archive: Lot number 6

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€240
ca. US$324

Historiae universalis cum Sacrae tum prophanae nucleus. Mit illustriertem Kupferstichtitel und mehreren Kupferstichtabellen u. 15 Holzschnittkarten. Ulm, Görling, 1650. 16 Bll. A1-O12, a1-f12, 1 Bll. 12°. Umschlag d. Zt. (berieben u. beschabt, oberes Kapital mit Fehlstelle).
Erste Ausgabe. Bucelin, Gabriel (1599-1681) war ein Benediktiner Mönch und Universalgelehrter. 1624 wurde er durch die Priesterweihe Novizenmeister. 1629 wurde er im Kloster Weingarten Professor. Ab 1650 wirkte er als Schriftsteller und veröffentlichte 30 Jahre lang seine Werke. Die Historiae universalis nucleus war seine erste veröffentlichte Schrift überhaupt. - Seiten teilweise ein wenig gebräunt, insgesamt in einem guten Zustand.

Auction archive: Lot number 6
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auction archive: Lot number 6
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199