Historiarum libri CXXXVIII, ab anno 1546 ad annum 1607, quibus adjuncti sunt Nic. Rigaltii de rebus Gallicis libri tres et sylloge scriptorum varii generis et argumenti ad Thuanum vel thuaneam historiam pertinentium. Londini: Samuel Buckley, 1733. 7 volumes in-folio; maroquin bleu nuit, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition «la plus belle, la plus complète, et la meilleure de cette histoire estimée» selon Brunet (V, 840), illustrée du portrait de l'auteur. L'Histoire de De Thou (1553-1617) est certainement l'une des meilleures sources historiques sur cette période troublée. Les différentes charges qu'il occupa - maître des requêtes au Parlement de Paris, conseiller d'Etat, Président à mortier - l'amenèrent à participer directement à la vie politique entre 1588 et 1617. Proche de Henri IV, il prit part à la rédaction de l'Édit de Nantes et fut un défenseur de la tolérance religieuse. Très bel exemplaire sur grand papier, provenant de la bibliothèque de Lamoignon, avec son ex-libris «Bibliotheca Lamoniana» dans chaque volume (cat. Lamoignon n°4621, «carta magna»). Les dos des volumes portent, sur une pièce de maroquin grenat, la cote de rangement en lettres dorées. Chrétien-François II de Lamoignon de Basville (1735-1789), président au parlement de Paris et garde des sceaux, avait reçu en héritage la bibliothèque de son grand-père, Guillaume Ier de Lamoignon de Basville (1617-1677), président au parlement de Paris et chancelier de France, bibliothèque qui s'enrichit considérablement par l'apport des collections de son beau-père, Nicolas René Berryer (1703-1762), ministre de Louis XV. Vendue en 1791, la bibliothèque fut acquise par le libraire anglais Thomas Payne qui en publia le catalogue en 1793. Ex-libris château de Rosny. Dos passés, quelques petits manques aux pièces de titre et coiffes un peu frottées