Auction archive: Lot number 170

Historien et journaliste français

€800 - €1,000
ca. US$1,084 - US$1,355
€800
ca. US$1,084

€800 - €1,000
ca. US$1,084 - US$1,355
€800
ca. US$1,084

Historien et journaliste français, membre de l'Académie française Env. 50 lettres autographes signées «Pierre Gaxotte» ou «Pierre», plus de 65 pages in-8 ou in-4 (5 in-12); années '50 à '80. Quelques enveloppes. Pièces jointes. Passionnante correspondance empreinte d'une vive affection pour Green, de franc-parler, et brossant un portrait singulier de François Mauriac. Cette volumineuse correspondance contient une mine d'informations sur le monde intellectuel d'alors, et notamment sur l'Académie française et sur certains de ses membres. La plupart des oeuvres de Green y sont citées, commentées: Le Malfaiteur, le Journal, Sud, Mille chemins ouverts, L'Autre, Chaque homme dans sa nuit, Terre lointaine, L'Ennemi, Moïra, etc. Il y est aussi question de son Histoire d'Allemagne, de lectures et rencontres, de Bossuet, Racine, Lacretelle, Gide, etc. Et de Mauriac, dont Julien Green fut le successeur à l'Acacémie française, alors que Gaxotte se chargea de prononcer l'éloge funèbre de l'illustre disparu: «... Mauriac a tellement brocardé l'Académie... J'ai un petit dossier d'articles effrayants, rendus plus effrayants par la suite. Il en est un qui commence: ?Je m'y connais en vieillards. L'Académie en est pleine. Il n'y a pas de beaux vieillards'... Un article où il affirma que tous les académiciens ont des prostates véhémentes... Mais venons aux choses sérieuses... comme mon plaisir-travail consiste en ce moment à parler de vous, j'ai peur d'être médiocre et de commettre des erreurs. Si vous le permettrez je vous soumettrai mon texte avant la commission de lecture et vous le corrigerez s'il y a lieu... Ce qui m'embarrasse le plus, c'est le passage nécessaire sur la foi... Vous me direz si vous approuvez ce que je dis de votre oeuvre... Vous me direz aussi si je réussis mes cabrioles sur les oeufs... J'ai beau me dire que j'occupe le fauteuil de La Bruyère... son génie ne me visite pas... Votre discours est très beau... il a de la grandeur... le mien paraît très frivole et il est regrettable que vous ne soyez pas reçu par un homme de foi. Je parlerai très peu de Mauriac, n'ayant rien à ajouter, sauf pour défendre contre lui ceux de nos confrères qu'il a attaqués méchamment. Je ne lui pardonne guère ses articles nécrologiques sur Cocteau et sur Chaumiex...». Quant à la citation de Mauriac extraite du Journal de Green, Gaxotte n'a besoin que du début: «... ?diné avec Mauriac. Il nous fait de l'Académie un tableau effroyable'...». Et l'historien de révéler le plan de son discours à l'Académie Française: «... Je vous félicite donc de votre courage, j'explique votre rapière, je passe à la douceur de nos moeurs et je raconte comment Mauriac jouait chez vous à la guerre civile (c'est le dernier mot qu'il m'a dit le dernier jeudi où il est venu). Et puis j'enchaîne sur un autre mot de lui un jour où nous étions en amour: ?Littérairement, nous sommes du même bord'. ?Vous êtes, Monsieur, bien plus que moi de ce bord...', etc. Et je vous écrase de compliments. Je pense que cela va ainsi. Mauriac n'avait pas à l'Académie que des amis. On me presse d'être désagréable. Je ne le veux pas. Le petit préambule satisfera les grognons qui ont trouvé mon oraison funèbre trop élogieuse (j'ai été honoré à ce propos d'une lettre furibarde d'une soeur de Pierre Benoît) et je prends l'affaire à moitié en plaisanterie...», etc. On joint: 1) Treize brouillons de lettres de Green (8 autographes, 2 tapuscrites, 2 en reproduction et une de la main de son ami Robert de Saint Jean), dont un long texte modifiant certains passages du discours ci-dessus mentionné de Gaxotte. 2) Trois lettres autographe signées de Gaxotte à Robert de Saint Jean à propos de son Histoire de l'Allemagne et traitant de sujets historiques, etc.

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001