Auction archive: Lot number 1520

Historisch bedeutende Brüsseler Barock-Tapisserie

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€28,000
ca. US$30,095

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€28,000
ca. US$30,095

Historisch bedeutende Brüsseler Barock-Tapisserie aus dem Atelier François van den Hecke Wolle in unterschiedlichen Rot-, Beige-, Braun und Blautönen, flach gewebt. Auf rotem Fond zentrale, von Puttenfiguren getragene Wappendarstellung des österreichischen Reichsgrafen, Burggraf der oberösterreichischen Stadt Steyr sowie als Minister einer der kaiserlichen Hauptverhandler und Unterzeichner des Westfälischen Friedens und ab 1655 Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Johann Maximilian von Lamberg (1608-1682), mit Helmzier und Krone, flankiert von üppigen Blattvoluten. Flächendeckender Dekor aus großzügig angelegtem Rollwerk. Umlaufend schmale Rahmung mit Brüsseler Stadtmarke B(Wappen)B sowie Atelier-Sign. F.V.H.; Hinterlegt. 300 cm x 342 cm. A Brussels Baroque tapestry by the manufacture of François van den Hecke. Rebacked. Brüssel. Manufaktur François van den Hecke. 1. Hälfte 17. Jh.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522